Библиотека сегодня – это информационный центр

Библиотека сегодня – это информационный центр

Библиотеке отводится особая роль хранителя разнообразной информации, выполнение которой дает возможность каждому читателю реализовать свое право на получение информации на различных источниках. Библиотека МАОУ СОШ № 124 г.Челябинска, в том числе и цифровая (электронная) библиотека, формируется для осуществления образовательной деятельности, в целях обеспечения реализации образовательных программ, обеспечивает доступ к профессиональным базам данных, информационным, справочным и поисковым системам, а также иным информационным ресурсам. Библиотечный фонд комплектуется печатными и электронными учебными изданиями (включая учебники и учебные пособия), методическими и периодическими изданиями по всем входящим в реализуемые основные образовательные программы учебным предметам.

Читатели всегда могут познакомиться с книжными новинками, периодическими изданиями, а учителя – с методическими новинками. С целью пополнения фонда новыми изданиями художественной, научно-познавательной, справочной литературой ежегодно проводим акцию «Подари книгу школе». В небольшом, но уютном читальном зале учащиеся имеют возможность подготовить рефераты, выполнить домашнее задание, почитать газеты и журналы, поработать со справочной литературой. По всем отраслям знаний имеются энциклопедии, энциклопедические словари, справочники. Среди них: Большая Российская энциклопедия, энциклопедии издательства Аванта+, «Все обо всем», «Я познаю мир». Энциклопедические словари юного химика, физика, математике, литературоведа, филолога, астронома и другая справочная литература.

Ученики занимаются проектной деятельностью, пишут доклады, рефераты, принимают участие в предметных олимпиадах, конкурсах, поэтому им необходим большой объем информации. Библиотечный фонд (печатные издания) не всегда удовлетворяет познавательные интересы читателей. В настоящее время незаменимым помощником при поиске необходимой информации становится компьютер. Постепенно комплектуется фонд компакт-дисков, всего их 270 экземпляров. Электронные издания представляют собой энциклопедии («Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия», «Энциклопедия история России. 862-1917», «Животные»), обучающие программы содержащие систематизированный материал по учебным дисциплинам (русский язык, литература, физика, химия, математика, биология, география, история, информатика), а также позволяют совершить виртуальные экскурсии по музеям мира, путешествия по городам, странам, континентам, познакомиться с шедеврами архитектуры, живописи, музыки. Для работы с электронными изданиями в библиотеке установлено 2 компьютера. Распечатать информацию можно на принтере, ксероксе и ризографе.