70-летие Победы в Великой Отечественной войне

С каждым годом все дальше уходят от нас события Великой Отечественной войны, все меньше становится очевидцев. Но память об этой войне всегда жива, потому что передается из поколения в поколение. Мы, молодое поколение, всегда будем помнить героические подвиги нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Навечно останутся в наших сердцах имена героев, отдавших свою жизнь за наше будущее. Никогда не забудем мы тех, кто, не жалея своей жизни, завоевал свободу и счастье для грядущих поколений.

Спасибо вам за все, отцы и деды! Тем, кто врага штыком и пулей брал!
И тем, кто, приближая День Победы, неделями цеха не покидал.
Спасибо женщинам, трудившимся на нивах осиротевших сел и деревень.
Спасибо Вам за праздник наш счастливый, за этот трудный и прекрасный день!

Календарь Победы

22 июня 1941 Начало Великой Отечественной войны.

Германия при поддержке своих союзников (Италии, Венгрии, Румынии, Финляндии и Словакии) вторглась в СССР.

10 июля –10 сентября 1941 Смоленское сражение.

Ожесточенные бои на территории 600–650 км по фронту (от Идрицы и Великих Лук на севере до Лоева и Новгород-Северского на юге) и 200-250 км в глубину (от Полоцка, Витебска и Жлобина на западе до Андреаполя, Ярцево, Ельни и Трубчевска на востоке).

30 сентября 1941 – 20 апреля 1942 Московская битва.

5 декабря 1941 Контрнаступление советских войск под Москвой.

Западный, Калининский и Юго-Западный фронты переходят в контрнаступление. Противник переходит к обороне по всей линии фронта. К началу 1942 года немецко-фашистские захватчики были отброшены на 100-250 км на запад. Поражение под Москвой стало первым крупным поражением вермахта в этой войне.

1 января 1942 Создание Антигитлеровской коалиции.

В Вашингтоне представители СССР, США, Великобритании и Китая подписали Декларацию Объединённых Наций.

12 мая 1942 – 25 мая 1942 Харьковская операция (операция «Фредерикус»).

Наступление советских войск началось как попытка стратегического наступления, но завершилось окружением и практически полным уничтожением наших войск. Из-за этого под Харьковом стало возможным стремительное продвижение гитлеровских захватчиков на южном участке фронта с последующим выходом к Волге и продвижением на Кавказ.

8-19 мая 1942 Керченская оборонительная операция (операция «Охота на дроф»).

Операция 11-й армии вермахта против Крымского фронта РККА. Закончилась поражением Крымского фронта и его последующей ликвидацией.

17 июля 1942 – 2 февраля 1943 Сталинградская битва.

Одно из важнейших событий Второй мировой войны и переломным моментом в ходе военных действий, после которых гитлеровские войска потеряли стратегическую инициативу.

25 июля 1942 - 9 октября 1943 Битва за Кавказ.

На первом этапе немецким войскам не удаётся прорваться в Закавказье. Советским войскам не удается окружить войска противника на Кубани и нанести им решительное поражение. После полугодовой обороны на Таманском полуострове немецкие войска эвакуируются в Крым.

30 июля 1942 – 1 октября 1942 Ржевско-Сычевская стратегическая наступательная операция («Ржевская мясорубка»).

8 сентября 1941 - 27 января 1943 Блокада Ленинграда.

5 июля 1943 - 23 августа 1943 Битва на Курской дуге (немецкая наступательная операция «Цитадель»).

Одно из ключевых сражений Великой Отечественной войны, закончившееся победой советской армии.

Конец 1943 – первая половина 1944 - Полное изгнание оккупантов с территории СССР. Начало освобождения народов Европы от фашистских захватчиков.

8 мая 1945 - Подписание акта о безоговорочной капитуляции Германии.

9 мая 1945 -  Победа советского народа в Великой Отечественной войне. Освобождение Чехословакии.

ВЕСТНИК «Календарь Победы»

создан с целью сохранить память о ключевом событии истории России и мировой истории — Великой Отечественной войне. Этот проект важен для всех последующих поколений, потомков людей, героически сражавшихся за освобождение нашей Родины, как летопись судеб целого народа и знаменательных событий, изменивших ход истории.

Мультимедийная информационная летопись

о Великой Победе 1945 года, разработана при поддержке ВГТРК (Телевидение, радио, Интернет).

Как это было: важнейшие события Великой Отечественной войны...

Мультимедийная модель хода войны. Воспоминания и архивные хроники. Список ветеранов с системой поиска.

Календарь мероприятий,

посвященных празднованию Великой Победы в МАОУ СОШ № 124 г. Челябинска.